Май 2019

МарГУ чтит память Героев

В Марийском государственном университете 20 февраля состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок В.С. Архипову и Н.С. Мухину после реставрации.

Мероприятие было проведено в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, объявленного в Республике Марий Эл. Почетными гостями торжественной линейки стали ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов, Совет ветеранов РМЭ и МарГУ, родственники Николая Семеновича Мухина, а также представители средней общеобразовательной школы им. Василия Степановича Архипова.

«Сегодняшнее событие – это дань уважения Героям, которые на протяжении всей своей жизни проявляли заботу о будущем мире, о нашем и вашем благополучии. Каждый из них совершил подвиг на своем поприще, и вы, молодое поколение, должны всегда помнить об этом и равняться на них!», – поприветствовал всех присутствующих ректор МарГУ.

Студентам и школьникам рассказали о подвиге Василия Степановича Архипова, Героя Советского Союза, и о том, какой огромный вклад внес в развитие образования и культуры Николай Семенович Мухин.

В ответном слове ребята-кадеты из общеобразовательной школы им. В.С. Архипова рассказали о том, как они гордятся своими земляками, а студентка МарГУ  продекламировала стихотворение «Песнь жаворонка».

Конечно, самой волнительной частью мероприятия стал момент открытия отреставрированных мемориальных досок. Студенты и школьники возложили к ним гирлянду из еловых веток, а затем все присутствующие под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания.

Событие, прошедшее в преддверии празднования Дня защитника Отечества, стало не только данью уважения и благодарности, но и важным этапом в патриотическом воспитании молодежи, ведь наш долг – проявлять заботу о преемственности поколений, о сохранении исторического наследия и памяти о Героях.

МарГУ чтит память Героев МарГУ чтит память Героев МарГУ чтит память Героев МарГУ чтит память Героев

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~nQZoZ

Май 2019