Май 2019

Первый исторический бал прошёл в стенах МарГУ!

В субботу, 9 февраля, актовый зал историко-филологического факультета заполонили прекрасные дамы и кавалеры в нарядах, сшитых по моде 19 века. Студенты различных вузов, преподаватели и руководство Марийского государственного университета на время оставили свои привычные занятия и сменили повседневную одежду на бальные платья и фраки.

Репетиции первого истфиловского бала начались за два месяца до торжественного мероприятия, созданного по типу исторической реконструкции с воссозданием антуража 19 века. Распорядителями и учителями по историческим и стилизованным бальным танцам стали Людмила и Екатерина из организации «Бал в уездном городке», которая уже многие годы оказывает помощь в проведении подобных балов.

Под торжественные звуки Гранд Марша дамы в кринолинах и их статные кавалеры вошли в зал, украшенный пышными цветами и золочёными канделябрами. С приветственным словом выступили министр молодежной политики, спорта и туризма Лидия Батюкова и ректор МарГУ Михаил Швецов, поддержавшие инициативу и усердие студентов-организаторов бала.

В рамках программы первого истфиловского бала были исполнены 19 танцев, среди которых испанский вальс, французский вальс, бретонская строевая Джига, полька на троих и различные контрдансы.

Важной частью мероприятия стала церемония награждения лучших преподавателей историко-филологического факультета, которые были выбраны путём голосования самими студентами.

Будем надеяться, что истфиловский бал станет ещё одной доброй традицией, сложившейся в Марийском государственном университете.

Первый исторический бал прошёл в стенах МарГУ! Первый исторический бал прошёл в стенах МарГУ! Первый исторический бал прошёл в стенах МарГУ! Первый исторический бал прошёл в стенах МарГУ! Первый исторический бал прошёл в стенах МарГУ!

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~YPiNk

Май 2019