Март 2019

Поздравление ректора МарГУ с Днем российской науки

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Марийского государственного университета!

Поздравляю вас с замечательным праздником - Днем российской науки!

Подвижнический труд ученых, наших соотечественников, является двигателем прогресса, несокрушимой опорой и предметом гордости всей страны. Сегодняшний праздник важен и близок для каждого, ведь именно инновационные идеи, фундаментальные исследования и передовые разработки позволяют повышать качество жизни, развивать экономику и формировать качественный кадровый потенциал.

Хочу отметить, что Марийский государственный университет может по праву гордиться своими выдающимися учеными, научными школами, многочисленными открытиями и впечатляющими достижениями! Например, сегодня результаты деятельности нашего научного сообщества становятся все более востребованными в оборонной промышленности России, причем эти разработки можно без преувеличения назвать прорывными.

Напомню, что Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца – колыбель советской и российской радиофизики – открыл в МарГУ базовую кафедру и обособленное подразделение. Кроме того, именно у нас функционирует единственная в республике система «MarGrid» – мощный вычислительный инструментарий для решения сложных научных и производственных задач, основанных на крупномасштабных расчетах. А главное, что разработок и научных достижений становится только больше благодаря Лаборатории искусственного интеллекта «AI LABS», Центру превосходства «Высокопроизводительные вычисления и обработка больших данных», Инжиниринговому центру в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли.

Так что позвольте, дорогие коллеги, выразить вам искреннюю благодарность за ваше преданное служение науке и обществу, а также пожелать творческого подъема в работе, рождения и реализации интересных идей! С праздником!

Короткая ссылка на новость: http://marsu.ru/~4F4Gz

Март 2019